Arraial - Matheus Faria venceu Pro/AM da 1ª etapa da Nova ASAC 2017

Pela vitória cabista faturou R$ 1.000,00


Com a participação de 85 atletas de todo o estado do Rio de Janeiro, a 1ª etapa do Circuito Nova ASAC de Surf 2017, que aconteceu nas areias da Praia Grande e da Praia do Foguete, entre os dias 17 e 18 de junho, foi um sucesso total entre os competidores e para os organizadores.

O primeiro dia de disputa, sábado, ocorreu na Praia Grande em Arraial do Cabo. Com o vento soprando terral durante todo o dia, água cristalina e ondas em torno de meio metro com algumas séries maiores, longas esquerdas quebravam no estacionamento, proporcionando aos atletas uma média de quatro manobras por onda.

Foto: Sérgio Ribeiro Fotografia.

Foto: Sérgio Ribeiro Fotografia.



Esse foi o cenário ideal para que fossem realizadas a primeira fase da categoria Pro/ AM com 8 baterias composta por 4 atletas cada e também a primeira fase e as quartas de final da categoria Open.

O grande destaque do dia, ficou por conta do atleta buziano Théo Fresia, que ao pegar uma longa esquerda, acabou desferindo diversas manobras de backside arrancando dos juízes uma nota 9,83.

Foto: Sérgio Ribeiro Fotografia.

Foto: Sérgio Ribeiro Fotografia.



Para a realização do último dia de disputa, domingo, o mar na Praia Grande amanheceu com fracas condições para o surf, obrigando a organização transferir o evento para a praia do Foguete, em Cabo Frio.

O vento maral que soprava fraco, não influenciou na qualidade das ondas, que quebravam em torno de meio metro, proporcionando um show de surf no último dia de campeonato.

Vale ressaltar a participação do atleta cabista Matheus Faria, que na semifinal estava em uma condição muito difícil na bateria, entretanto, acabou encontrando uma boa direita e arrancou dos juízes uma nota 10, eliminando o surfista buziano José Eduardo.

Foto: Sérgio Ribeiro Fotografia.

Foto: Sérgio Ribeiro Fotografia.



Na final da categoria Pro/ AM Matheus Faria e Paulo Pequeno proporcionaram uma disputa muito emocionante até o último minuto de bateria, contudo, Matheus achou uma boa esquerda e executou um belo aéreo rodando, lhe gerando uma nota 8,67 que foi o suficiente para que o atleta vencesse a categoria e levasse para casa R$1000,00.

Foto: Sérgio Ribeiro Fotografia.

Foto: Sérgio Ribeiro Fotografia.



Na Open o grande vencedor foi o surfista cabofriense Paulo Pequeno, que escolheu as melhores ondas e levou para casa uma prancha 0km. Já na categoria Master o grande vencedor foi o atleta local do Pero Gustavo Monteiro.

A categoria Mirim foi marcada por um duelo buziano entre Kalani Rato e Sunny Pires, onde Kalani levou a melhor na bateria e como prêmio levou para casa uma prancha zero km. No feminino Karol Ribeiro utilizou da sua experiência em competições e faturou o título. E na categoria Longboard o grande vencedor foi Alisson Mamute autor de uma nota 9,27 na grande final.

Foto: Sérgio Ribeiro Fotografia.

Foto: Sérgio Ribeiro Fotografia.



A Associação de Surf de Arraial do Cabo vem por meio deste agradecer ao apoio de todos os competidores e patrocinadores do evento, que foram: Makai Itacoatiara, Kalani Lanttanzi Waterman, Praia Grande Surf Hostel, Bertolossi Shaper Fins, Top Surf, Fagundes e Cia, Tyrannus, Posto Lances, Barco Rumo Norte, Opção Modas, Loja na Onda, Primata Boards, Pousada do Capitação e Maramutá. E a FESERJ pela homologação do evento.

Toda as fotos dessa matéria são de Sérgio Ribeiro Fotografia. Para uma sessão com o mestre é só ligar para (22) 99771-8920 e ou entrar em contato pelas mídias sociais Facebook e Insta Sérgio Ribeiro Fotografia.

Foto: Sérgio Ribeiro Fotografia.

Foto: Sérgio Ribeiro Fotografia.



A próxima etapa da Nova ASAC de Surf 2017 acontece entre os dias 26 e 27 de agosto em Arraial do Cabo (pico a definir).

Veja o ÁLBUM DE FOTOS do evento no Facebook.

Resultados

Pro/AM
1- Matheus Faria (Arraial do Cabo)
2- Paulo Pequeno (Cabo Frio)
3- Lucas Paes (Rio de Janeiro)
4- Guilherme Lopes (Búzios)

Open
1- Paulo Pequeno (Cabo Frio)
2- José Eduardo (Búzios)
3- Théo Fresia (Búzios)
4- Guilherme Lopes (Búzios)

Longboard
1- Alisson Mamute (Cabo Frio)
2- Lucas Silves (Cabo Frio)
3- Wudson Correa (Arraial do Cabo)
4- Marcelo (Arraial do Cabo)

Feminino
1- Karol Ribeiro (Cabo Frio)
2- Bruna Silva (Macaé)
3- Andreza Ramos

Master
1- Gustavo Moeiro (Peró)
2- Dayvisson Ferreira (São João da Barra)
3- Jovan Silva
4 - Cristiano Silva (Macaé)

Mirim
1- Kalani Rato (Búzios)
2- Sunny Pire (Búzios)
3- Bernardo Ribeiro (Arraial do Cabo)
4- Felipe Oliveira (Arraial do Cabo)

Por Carlos Eduardo Fagundes

Comentários