CT Bells 2017 - Samuel Pupo vence a triagem e vai competir entre os tops

Paulista vai reforçar o time brasileiro na etapa que começa nesta terça-feira


O paulista de São Sebastião, Samuel Pupo, irmão do atleta CT Miguel, venceu nesta segunda-feira a triagem para o CT de Bells Beach e vai reforçar o time brasileiro na etapa.

Samuel, que é atleta da Rip Curl, patrocinadora do evento, bateu na trave na tentativa ano passado ao ser o vice-campeão da triagem.

Hoje ele estava em êxtase no final da disputa. “Um dos melhores dias da minha vida, não sei nem como explicar quais são meus sentimentos nesse momento, ter essa oportunidade de competir contra os melhores do mundo é o que eu tenho buscado a minha vida inteira... Agora é manter o foco para o evento principal e dar o meu máximo! Obrigado a todos pelas mensagens!”, escreveu o atleta de 16 anos nas mídias sociais.

O paulista vai encarar o norte-americano Kolohe Andino e o australiano Jack Freestone na quinta bateria ou o havaiano John John Florence e o francês Jeremy Flores na sexta.

A etapa começa nesta terça-feira para nós brasileiros, às 18h.

Confira as disputas AO VIVO.

Round 1 Masculino

1 - Matt Wilkinson (AUS) x Mick Fanning (AUS) x Jadson André (BRA)

2 - Owen Wright (AUS) x Miguel Pupo (BRA) x Ezekiel Lau (HAW)

3 - Gabriel Medina (BRA) x Stuart Kennedy (AUS) x Leonardo Fioravanti (ITA)

4 - Jordy Smith (AFR) x Kanoa Igarashi (EUA) x Nat Young (EUA)

5 - Kolohe Andino (EUA) x Jack Freestone (AUS) x convidado

6 - John John Florence (HAW) x Jeremy Flores (FRA) x convidado

7 - Adriano de Souza (BRA) x Caio Ibelli (BRA) x Joan Duru (FRA)

8 - Kelly Slater (EUA) x Josh Kerr (AUS) x Ian Gouveia (BRA)

9 - Michel Bourez (TAH) x Connor O'Leary (AUS) x Ethan Ewing (AUS)

10 - Joel Parkinson (AUS) x Adrian Buchan (AUS) x Frederico Morais (POR)

11 - Filipe Toledo (BRA) x Conner Coffin (EUA) x Bede Durbidge (AUS)

12 - Julian Wilson (AUS) x Sebastian Zietz (HAW) x Wiggolly Dantas (BRA)

Round 1 Feminino

1 - Courtney Conlogue (EUA) x Sage Erickson (EUA) x Coco Ho (HAW)

2 - Carissa Moore (HAW) x Nikki Van Dijk (AUS) x Bronte Macaulay (AUS)

3 - Tyler Wright (AUS) x Laura Enever (AUS) x convidada

4 - Stephanie Gilmore (AUS) x Keely Andrew (AUS) x Isabella Nichols (AUS)

5 - Sally Fitzgibbons (AUS) x Lakey Peterson (EUA) x Pauline Ado (FRA)

6 - Johanne Defay (FRA) x Tatiana Weston-Webb (HAW) x Silvana Lima (BRA)

Comentários