CT França 2017 - Medina, Ian, Adriano e Miguel no round 3

Filipe (lesionado) e Jadson já foram eliminados e Ítalo, Caio e Wiggolly ainda vão competir na repescagem


As ondas chegaram à França e finalmente começaram as disputas masculinas da nona etapa do CT 2017. No pico de La Graviere, em Hossegor, que funcionou com direitas e esquerdas que passaram de 2m em algumas séries, quatro brasileiros colocaram seus nomes na terceira fase, dois foram eliminados e três ainda têm chances na repescagem.

Gabriel Medina e Ian Gouveia foram os únicos a vencer na estreia. Os dois acertaram as direitas com um backside agressivo e limpo e cada um arrancou um high score: Ian 8,57 e Medina 8,43 pontos.

Gabriel Medina. Foto: WSL / Masurel.

Gabriel Medina. Foto: WSL / Masurel.



Os líderes do ranking, o havaiano John John Florence e o sul-africano Jordy Smith, também venceram na primeira fase. JJ teve uma batalha dura contra Ítalo Ferreira, enquanto o também havaiano Keanu Asing foi mal. O brasileiro fez a maior nota do dia (9,50) logo na primeira onda, com uma rasgada forte e um aéreo com rotação completa de backside.

John John Florence. Foto: WSL / Poullenot.

John John Florence. Foto: WSL / Poullenot.



Mas John John pulou para a liderança com duas ondas onde executou um aéreo, fortes rasgadas e finalizações fortes nas junções. Nos instantes finais Ítalo foi para o tudo ou nada e com duas rasgadas e um floater numa direita foi em busca dos 6,17 pontos que precisava. Os juízes deram 6,10 e o brasileiro foi para a repescagem.

ASSISTA AOS MELHORES MOMENTOS DO DIA.

Repescagem

A repescagem começou com a derrota inesperada do atual número três do ranking, o australiano Julian Wilson, que foi eliminado por Marc Lacomare, francês convidado para a etapa. Na segunda disputa o australiano Owen Wright superou Keanu numa disputa parelha e na terceira Adriano de Souza mostrou um surf mais bonito e power na vitória sobre o aussie Josh Kerr.

Adriano de Souza. Foto: WSL / Poullenot.

Adriano de Souza. Foto: WSL / Poullenot.



No duelo seguinte Miguel Pupo eliminou o lesionado Filipe Toledo. Filipinho e Miguel perderam na estreia para o francês Joan Duru, que achou duas ondas nos minutos iniciais e somou 18 pontos, complicando o caminho do brasileiros. Na repescagem os atletas tupiniquins voltaram a se encontrar e Filipinho até que tentou surfar, mas estava nítido que ele sentia fortes dores e que estava com as costas travadas. Miguel fez duas notas médias (6,00 e 6,27) e avançou na competição.

Joan Duru. Foto: WSL / Masurel.

Joan Duru. Foto: WSL / Masurel.



Após as vitórias do italiano Leonardo Fioravanti sobre o australiano Connor O’Leary e do português Frederico Morais em cima do australiano Jack Freestone, Jadson André tentou seguir vivo na competição encarando o norte-americano Kolohe Andino. O brasileiro fez suas melhores apresentações nas esquerdas e logo no início da bateria, mas o norte-americano achou duas direitas boas. Na primeira soltou manobras até a beira, mas sem muito power, porém na segunda voou e acertou uma junção no inside conseguindo a virada e a vitória.

E o dia foi finalizado com o tetracampeão da etapa, o australiano Mick Fanning, sobrevivendo à repescagem com vitória difícil sobre o havaiano Ezekiel Lau.

Três brasileiros vão competir nas últimas três baterias das repescagem. Ítalo encara o francês Jeremy Flores, Caio vai pra cima do norte-americano Conner Coffin e Wiggolly encara o australiano Bede Durbidge.

Ítalo Ferreira. Foto: WSL / Poullenot.

Ítalo Ferreira. Foto: WSL / Poullenot.



Próxima chamada

A próxima chamada para o CT da França acontece nesta sexta-feira às 2h30 no horário de Brasília.

Assista as disputas AO VIVO.

Round 1 Masculino

1: Stuart Kennedy (AUS) 12.00, Adriano de Souza (BRA) 10.77, Conner Coffin (USA) 6.33

2: Nat Young (USA) 11.00, Bede Durbidge (AUS) 9.17, Owen Wright (AUS) 7.20

3: Matt Wilkinson (AUS) 13.77, Wiggolly Dantas (BRA) 12.50, Josh Kerr (AUS) 10.76

4: Ethan Ewing (AUS) 15.57, Caio Ibelli (BRA) 15.33, Julian Wilson (AUS) 9.13

5: John John Florence (HAW) 15.67, Italo Ferreira (BRA) 15.60, Keanu Asing (HAW) 5.10

6: Jordy Smith (ZAF) 16.10, Marc Lacomare (FRA) 12.70, Kanoa Igarashi (USA) 10.47

7: Joan Duru (FRA) 18.00, Filipe Toledo (BRA) 11.43, Miguel Pupo (BRA) 9.14

8: Gabriel Medina (BRA) 15.86, Jeremy Flores (FRA) 15.27, Leonardo Fioravanti (ITA) 13.26

9: Joel Parkinson (AUS) 13.20, Jack Freestone (AUS) 11.96, Michel Bourez (PYF) 11.40

10: Sebastian Zietz (HAW) 12.74, Jadson Andre (BRA) 10.74, Connor O'Leary (AUS) 10.57

11: Ian Gouveia (BRA) 15.57, Mick Fanning (AUS) 15.27, Frederico Morais (PRT) 12.16

12: Adrian Buchan (AUS) 15.60, Kolohe Andino (USA) 10.63, Ezekiel Lau (HAW) 10.60

Round 2 (Repescagem)

1: Marc Lacomare (FRA) 13.27 x Julian Wilson (AUS) 12.23

2: Owen Wright (AUS) 13.60 x Keanu Asing (HAW) 11.17

3: Adriano de Souza (BRA) 15.97 x Josh Kerr (AUS) 13.00

4: Miguel Pupo (BRA) 12.27 x Filipe Toledo (BRA) 8.50

5: Leonardo Fioravanti (ITA) 14.60 x Connor O'Leary (AUS) 11.87

6: Frederico Morais (PRT) 15.26 x Jack Freestone (AUS) 11.37

7: Kolohe Andino (USA) 13.50 x Jadson Andre (BRA) 12.60

8: Mick Fanning (AUS) 13.20 x Ezekiel Lau (HAW) 12.84

Próximas baterias

9: Michel Bourez (PYF) x Kanoa Igarashi (USA)

10: Jeremy Flores (FRA) x Italo Ferreira (BRA)

11: Conner Coffin (USA) x Caio Ibelli (BRA)

12: Bede Durbidge (AUS) x Wiggolly Dantas (BRA)

Semifinais Femininas

1: Carissa Moore (HAW) x Sally Fitzgibbons (AUS)

2: Lakey Peterson (USA) x Tyler Wright (AUS)

Veja também:

Comentários