CT Margaret 2019 - Confira a previsão e a lista de baterias da primeira fase

Quarta etapa do circuito da elite deste ano começa na terça-feira brasileira


Na manhã de quarta-feira (29) na Austrália, noite de terça-feira no Brasil, às 19h no horário de Brasília, acontece a primeira chamada para o CT de Margaret River, que acontece na cidade do sudoeste da Austrália Ocidental.

Assista as disputas AO VIVO.

Margaret River. Foto: divulgação.

Margaret River. Foto: divulgação.



A Liga Mundial já divulgou as baterias da primeira fase dos homens e das mulheres e nós vamos novamente com 13 brasileiros para a etapa, sendo 11 na categoria masculina e duas na feminina.

Veja a lista completa de disputas no fim desta matéria.

Previsão das ondas

A região de Margaret River costuma ser bombardeada por grandes ondulações nessa época, porém a primeira mais forte só deve aparecer na sexta-feira, mas para os primeiros dias da janela já são aguardadas direitas e esquerdas de mais de 1,5m nas séries.  Já para a sexta e o sábado são esperadas ondas que vão beirar os 3m de altura.

Confira novas atualizações sobre a previsão das ondas para a etapa em nossas novas matérias sobre o evento.

Round 1 Masculino

1 John John Florence (HAW) x Kelly Slater (EUA) x Jadson André (BRA)

2 Kanoa Igarashi (JAP) x Yago Dora (BRA) x Soli Bailey (AUS)

3 Julian Wilson (AUS) x Peterson Crisanto (BRA) x Caio Ibelli (BRA)

4 Italo Ferreira (BRA) x Joan Duru (FRA) x Frederico Morais (POR)

5 Gabriel Medina (BRA) x Deivid Silva (BRA) x Jacob Willcox (AUS)

6 Filipe Toledo (BRA) x Sebastian Zietz (HAW) x Jack Robinson (AUS)

7 Jordy Smith (AFR) x Adrian Buchan (AUS) x Ricardo Christie (NZL)

8 Kolohe Andino (EUA) x Seth Moniz (HAW) x Jack Freestone (AUS)

9 Conner Coffin (EUA) x Ryan Callinan (AUS) x Leonardo Fioravanti (ITA)

10 Wade Carmichael (AUS) x Michael Rodrigues (BRA) x Ezekiel Lau (HAW)

11 Jeremy Flores (FRA) x Willian Cardoso (BRA) x Jesse Mendes (BRA)

12 Owen Wright (AUS) x Michel Bourez (FRA) x Griffin Colapinto (EUA)

Round 1 Feminino

1 Caroline Marks (EUA) x Johanne Defay (FRA) x Paige Hareb (NZL)

2 Carissa Moore (HAW) x Nikki Van Dijk (AUS) x Keely Andrew (AUS)

3 Stephanie Gilmore (AUS) x Coco Ho (HAW) x Mia McCarthy (AUS)

4 Courtney Conlogue (EUA) x Brisa Hennessy (CRI) x Macy Callaghan (AUS)

5 Sally Fitzggibons (AUS) x Tatiana Weston-Webb (BRA) x Silvana Lima (BRA)

6 Malia Manuel (HAW) x Lakey Peterson (EUA) x Bronte Macaulay (AUS)

Comentários