Vídeo Surf Attack 2017 - Highlights da etapa de Ubatuba

A competição foi realizada em três dias, de 15 a 17 de junho, e reuniu 230 atletas.




O filmmaker Caio Faria registrou os melhores momentos da abertura do Nossolar apresenta Hang Loose Surf Attack, na Praia de Itamambuca, em Ubatuba.

A competição foi realizada em três dias, de 15 a 17 de junho, reunindo 230 atletas. Além das disputas no mar, em busca dos títulos paulistas, a molecada se divertiu nas brincadeiras e gincanas, já tradicionais no evento.

O catarinense Wallace faturou a categoria júnior (até 18 anos), o guarujaense Eduardo Motta foi o melhor na mirim (limite de 16 anos), o cearense Cauã Costa, venceu na iniciante (no máximo 14 anos), o ubatubense Ryan Kainalo, ficou em primeiro na estreante (sub12) e o bertioguense Daniel Duarte levou na petit (10 anos para baixo). Na disputa por cidades, Guarujá somou mais pontos.

Em sua 30ª edição consecutiva, o 23º ano com o patrocínio da Hang Loose, o campeonato tem a próxima etapa no mês de julho, na Praia de Maresias, em São Sebastião, que também receberá o Brasileiro de Surf Amador.

O Nossolar Construtora apresenta Hang Loose Surf Attack 2017 tem a organização da Federação Paulista de Surf, com patrocínios de Overboard Action Sports Store, Surftrip, Super Tubes e Hot Water. Copatrocínios de Rhyno Foam, CT Wax. Apoios: Governo do Estado de São Paulo, prefeituras de Santos, Guarujá, São Sebastião e Ubatuba, Associação Santos de Surf, Associação de Surf de Guarujá, Associação de Surf de São Sebastião e Associação Ubatuba de Surf.
 
Resultados da 1ª etapa

Categoria Júnior (até 18 anos)

1 Wallace Vasco - SC

2 Alax Soares - Guarujá

3 Kauã Terra - Ubatuba

4 Leonardo Mendes - SC

Categoria Mirim (até 16 anos)

1 Eduardo Motta - Guarujá

2 Mateus Lima - Itanhaém

3 Pedro Bianchini – São Paulo

4 Léo Casal - SC

Categoria Iniciante (até 14 anos)

1 Cauã Costa – CE

2 Rodrigo Saldanha – São Sebastião

3 Léo Casal - SC

4 Caio Costa – São Sebastião

Categoria Estreante (até 12 anos)

1 Ryan Kainalo – Ubatuba

2 Roberto Alves - Santos

3 Takeshi Oyama - SC

4 Pedro Henrique - RJ

Categoria Petit (até 10 anos)

1 Daniel Duarte – Bertioga

2 Murillo Coura – São Sebastião

3 Ryan Coelho - PR

4 Francisco Abreu – Ubatuba

Cidades

1 Guarujá – 5.235

2 Ubatuba – 4.969

3 São Sebastião – 4.858

4 Itanhaém – 1.915

Comentários