Surf Attack 2017 - Highlights da etapa de Ubatuba

Competição foi a terceira do Circuito 2017



Acompanhe imagens da 3ª etapa do Nossolar apresenta Hang Loose Surf Attack, realizada na Praia Grande, em Ubatuba, entre os dias 25 e 27 de agosto. As imagens e a edição são de Caio Faria.

Eduardo Motta, de Guarujá, foi o dono da festa, faturando as categorias júnior (sub18) e mirim (sub16), com direito a sua primeira nota dez na carreira. Luiz Mendes, de Barra do Sul/SC, também garantiu uma nota máxima e chegou a duas finais, vencendo na iniciante (sub14). Sunny Pires, de Búzios/RJ, levou na estreante (sub2), enquanto que o paranaense, que hoje mora em São Sebastião, foi o melhor da petit (sub10).

Os resultados completos estão disponíveis no link hangloose.com.br/surfattack2017. A quarta e última etapa do Circuito está marcada para os dias 14 e 15 de outubro, em Guarujá.

O Nossolar Construtora apresenta Hang Loose Surf Attack 2017 tem a organização da Federação Paulista de Surf, com patrocínios de Overboard Action Sports Store, Surftrip, Super Tubes e Hot Water. Copatrocínios de Rhyno Foam, CT Wax. Apoios:  Governo do Estado de São Paulo, prefeituras de Santos, Guarujá, São Sebastião e Ubatuba, Associação Santos de Surf, Associação de Surf de Guarujá, Associação de Surf de São Sebastião e Associação Ubatuba de Surf.

RESULTADOS DA 3ª ETAPA

CATEGORIA JÚNIOR (ATÉ 18 ANOS)

1 Eduardo Motta - Guarujá

2 Alax Soares – Guarujá

3 Guilherme Marques – SC

4 João Pedro Costa – São Sebastião

CATEGORIA MIRIM (ATÉ 16 ANOS)

1 Eduardo Motta - Guarujá

2 Wallace Vasco – SC

3 Luiz Mendes - SC

4 Daniel Adisaka – Ubatuba

CATEGORIA INICIANTE (ATÉ 14 ANOS)

1 Luiz Mendes - SC

2 Cauã Costa – CE

3 Diego Aguiar – Ubatuba

4 Kainan Meira - PR

CATEGORIA ESTREANTE (ATÉ 12 ANOS)

1 Sunny Pires – RJ

2 Ryan Kainalo - Ubatuba

3 Guilherme Fernandes – Ubatuba

4 Roberto Alves - Santos

CATEGORIA PETIT (ATÉ 10 ANOS)

1 Ryan Coelho – PR

2 Antonio Vitorino – SC

3 Anuar Chiah – PR

4 Ryan Araújo - Guarujá

CIDADES

1 Ubatuba

2 São Sebastião

3 Guarujá

4 Praia Grande

RANKING APÓS 3 ETAPAS

CATEGORIA JÚNIOR (ATÉ 18 ANOS)

1 Alax Soares – Guarujá – 2.610

2 Wallace Vasco – SC – 2.011

3 Ihgor Sant’Ana – Guarujá – 1.961

4 Kauã Terra – Ubatuba – 1.522

CATEGORIA MIRIM (ATÉ 16 ANOS)

1 Daniel Adisaka – Ubatuba – 2.159

2 Eduardo Motta – Guarujá – 2.000

3 Fernando John John – São Sebastião – 1.843

4 Wallace Vasco – SC – 1.790

CATEGORIA INICIANTE (ATÉ 14 ANOS)

1 Cauã Costa – CE – 2.629

2 Diego Aguiar – Ubatuba – 2.466

3 Caio Costa – São Sebastião – 2.160

4 Luiz Mendes – SC – 1.860

CATEGORIA ESTREANTE (ATÉ 12 ANOS)

1 Guilherme Fernandes – Ubatuba – 2.276

2 Roberto Alves – Santos – 2.056

3 Ryan Kainalo – Ubatuba – 1.900

3 Sunny Pires – RJ – 1.900

CATEGORIA PETIT (ATÉ 10 ANOS)

1 Murillo Coura – São Sebastião – 2.556

1 Daniel Duarte – Bertioga – 2.556

3 Ryan Coelho – PR – 2.539

4 Anuar Chiah – PR – 1.896

CIDADES

1 Ubatuba – 2.800

2 São Sebastião – 2.710

3 Guarujá – 2.620

4 Praia Grande – 1.975

Comentários