Vídeo da 2ª etapa do Circuito de Surf Vicentino 2018

Evento teve 10 categorias



Vídeo mostra o que rolou na 2ª etapa do Circuito South to South de Surf Vicentino 2018, apresentado pela Lines SurfShop, disputada nos dias 18 e 19 de agosto, na Praia do Itararé, em São Vicente.

A competição reuniu surfistas e várias idades, divididos em 10 categorias, e contou com a presença de nomes importantes que fizeram história e alavancaram o surfe vicentino como Maurício Orelhinha, Zé Paulo, Daniks Fischer, Augusto Sapo, Lucinei Mallas, além da nova geração como Marcos Corrêa e Kim Matheus, que estão se destacando nas disputas do circuito mundial de acesso QS.

Os vencedores da segunda etapa foram Edgard Groggia (PRO/AM), Vinicius Bico (Master), Andre Marins (Longboard), Rafaela Teixeira (Feminina), João Arthur (Estreante), John Miller (Petit), Yuri Beltrão (Iniciante), Gabriel Nieba (Júnior), Leonardo Gimenes (Stand UP) e Gustavo Giovanardi (Mirim).

O South to South de Surf Vicentino 2018 é apresentado pela Lines Surf Shop, tem a chancela da Federação Paulista de Surf – FPS e Patrocínio da South to South.

Co-patrocínio: Cacau Center, Rubber Sticky, Keahana, MetalNox. Realização: Associação São Vicente de Surf (ASVS).

Parceria: Secretaria de Esportes e Prefeitura Municipal de São Vicente. Supervisão: Federação Paulista de Surf (FPS).

Apoios: Prefeitura de São Vicente, O Era's, Ymage, Terraço, CS Noivas, Fuwax, Mega Sorte Loterias, Trifins, Surferia Bar, O Pastelão Delivery, BigFrio, Espaço Bella Mama, Drogaria Boa Vista, E.R.A Resgate, Eko Açai, WM Paraíso dos Doces, Nova Eras, Wave Attack, Mag Surfboards, Shaper Marcelo Mota, Grellet Surfboards, Classic Longboards, RipTide surfboards, MS surfboards, Rolling Surfboards. Divulgação: CRSCom.

Imagens e edição: Fabrício Herculano/ASVS.

PRO/AM

1º Edgard Groggia

2º Marcos Corrêa

3º Kim Matheus

4º Gustavo Ribeiro

Master

1º Vinicius Bico

2º Renato Cristiano

3º Telson Batista

4º Ricardo Mello

Longboard

1º Andre Marins

2º Daniks Fischer

3º Marcos Silva

4º Matheus Mendonça

Feminina

1ª Rafaela Teixeira

2ª Giovana Donato

3ª Kemilly Sampaio

4ª Renata Panzenboeck

Estreante

1º João Arthur

2º John Miller

3º Arthur Goulart

4º Vitor Prado

Petit

1º John Miller

2º Victor Prado

3º Maria Beatriz

4º Caio Schmidt

Iniciante

1º Yuri Beltrão

2º Renan Rodrigues

3º Victor Santos

4º Roberto Alves

Júnior

1º Gabriel Nieba

2º Vinicius Parra

3º Gustavo Mattos

4º Adan Kida

Stand UP

1º Leonardo Gimenes

2º Waltamir Alves

3º Daniel Lemos

4º Luciano Esteves

Mirim

1º Gustavo Giovanardi

2º Vinicius Parra

3º Renan Rodrigues

4º Victor Santos

Comentários