Confira a galeria de fotos e resultados do Responsa Tube Rider

EVENTO ESPECIAL


 

Tiago Arraes encaixando um grab na rasa bancada - Foto: Pedro Rodrigues

 

O Responsa Tube Rider, evento para convidados na Laje de Ipanema, foi realizado no dia 1º de maio realizando baterias na conhecida e rasa bancada na Zona Sul carioca.Rafael Ramos um dos idealizadores explica que a intenção do evento era criar um novo conceito e formato de competição, integrando as principais modalidades dos esportes aquáticos e de ação, tornando o desafio mais justo possível, onde qualquer competidor possa sagrar-se vencedor através do tubo. (GALERIA DE FOTOS NO FINAL DA MATÉRIA)

Eric Poseidon - Foto: Pedro Rodrigues

"Em 2019 realizamos uma competição “piloto” em Ipanema, no Beach Break, integrando as principais modalidades.Ao perceber o sucesso da nossa empreitada, decidimos realizar novamente, só que agora num slab. Escolhemos um dos picos mais desafiadores da cidade maravilhosa, por se tratar de um local que quebram muitos tubos, onde encontramos nosso caminho, o de seguir nesse projeto, na realização de um sonho concretizado em 4 anos", diz Rafael.

A longboardder Cris Pires de capacete buscando os tubos - Foto: Pedro Rodrigues

Escolha dos Atletas:

Os atletas foram escolhidos pela organização, que enviou um convite para os atletas profissionais e também para os locais do pico, pois sem eles não seria viável realizar essa competição.

"Ouvimos muitas pessoas como: atletas, parceiros, apoiadores, amigos, o que foi muito enriquecedor para termos êxito. Todos os envolvidos acompanharam todo o processo por um grupo criado no whatsapp, com total transparência. O formato então se deu na hora, baterias de 20 minutos para cada modalidade e categoria".

João Tornemberg em um caroço - Foto: divulgação

Confira os resultados:

Vencedores por modalidade e categoria
.
Surf Masculino - Pedro Amorim
.
Surf Feminino - Michaela Fregonese
.
Long Board Feminino - Cris Pires
.
Body Board Masculino - Alexandre Cruz
.
Body Board Feminino - Paola Simão
.
BodySurf Masculino - Yuri Gomes
.
Hand Surf Masculino - Mateus França

O vencedor da melhor onda será anunciado na cerimônia de premiação que acontecerá no início de junho (data a definir)

Realização
Instituto Rexponsa e Surf Stone House

Diretor Geral
Rafael Ramos

Parceria:
Gabriel Sodré, Tiago Arraes, Eric Poseidon, André Paiva e Paola Simão.

Fotógrafos que colaboraram e foram também fundamentais para a realização desse evento:
Affonso Dale
Henrique Pinguim
Anderson Guerreiro
Vitor Lopes
Jhonatan
Eduardo Barão
Rico Sombra
Mr Sports Films
Mariana Juppa
Read 2 Fly Imagens Aéreas
Canal Surf Storm
João Werneck
Oswa1do

 

Comentários