Galeria de fotos cerimônia do Prêmio Brasileiro de Ondas Grandes

ONDAS GRANDES


 

Confira a galeria de fotos da cerimônia de premiação do do 'Prêmio Brasileiro de Ondas Grandes, Extreme Boardriders, realizada na última sexta-feira, dia 13 de novembro.

O prêmio contou com mais de 200 ondas inscritas oriundas de locais como Rio de Janeiro, Bahia, Espírito Santo e Santa Catarina.

Foram nove premiados: Michaela Fregonese e Pedro Calado ficaram com o grande prêmio da noite, o de Onda do Ano. Michaela por uma onda em Laguna, em Santa Catarina, captada por Damon Michellepis. Pedro por uma em Itacoatiara, no Rio de Janeiro, pelas lentes de Teo Cury. Michaela também conquistou o de Maior Onda na Remada. No masculino, Bruce Rubim ficou com o primeiro lugar de Maior Onda na Remada.

Confira o resultado completo:

Onda do Ano Masculino:

1º Pedro Calado, Itacoatiara - Imagem: Teo Cury

2º João Chumbo, Praia da Vila - Renan Vignoli

3º Lucas Chumbo, Manitiba - Túlio Henrique

4º Bruce Rubim, Leblon - Daniel De Bellis

5º Leopoldo Neto, Leme - Henrique Pinguim

6º Márcio Grilo, Maresias - Flávio Sinkus

7º Gabriel Sodré, Sheraton - CLARISSA LIEBERENZ

8º Gabriel Sampaio, Avalanche - Ana Catarina

9º Lucas Fink, Jaguaruna - Renato Tinoco

10º Stephan Figueiredo, Laje do Sheraton - CLARISSA LIEBERENZ

Prêmio LOLA Onda do Ano Feminino:

1º Michaela Fregonese, Laguna - Imagem: @damonmichellepis

2º Michele des Boullions, Manitiba - Imagem: Renan Vignoli

3º Laura Raupp, Praia do Cardoso - @rasgaback

4º Débora Silveira, Jaconé - Luciano Santos Paula

5o Jeanne Abby, Grumari - Andrea Motta

6º Camille Oliveira, Jaguaruna - Luis Reis

7º Leticia Moraes, Arpoador - José Inocêncio

8º Fabiana Jaccoub, Macumba - @paulozardophotos

9º Paola Simão, Copacabana - Michael Félix

10º Renata Cavaleiro, São Conrado - Joel Mendonça

Maior Onda na Remada Masculino:

1º Bruce Rubim, Leblon - Daniel De Bellis

2o Gabriel Sodré, Sheraton - CLARISSA LIEBERENZ

3º Márcio Freire, Barrinha - Henrique Pinguim

4º Pedro Calado, Laje do Sheraton - Frederico Pablo Rigor

5º Stephan Figueiredo, Laje do Sheraton - CLARISSA LIEBERENZ

Maior Onda na Remada Feminino:

1º Michaela Fregonese, Laguna - Imagem: @damonmichellepis

2º Michelle Des Bouillons, Pontão do Leblon

3º Laura Raupp, Praia do Cardoso - @rasgaback

4º Débora Silveira, Jaconé - Luciano Santos Paula

5º Leticia Moraes, Arpoador - José Inocêncio

Melhor Onda Bodyboard Masculino:

1º Leopoldo Neto, Leme - Henrique Pinguim

2º Felipe Malek, Shore - Arthur Meier

3º Alexandre Cruz, São Conrado - Anderson Guerreiro

4º Bernardo Nassar , Avalanche -@ds.images

5º Tulas Rodrigues, Itacoatiara - Yana Vaz

Melhor Onda Bodyboard Feminino:

1º Jeanne Abby, Grumari - Andrea Motta

2º Camille Oliveira, Jaguaruna - Luis Reis

3º Paola Simão, Copacabana - Michael Félix

4º Renata Cavaleiro, São Conrado - Joel Mendonça

5º Clarissa Barros, Canto do Recreio - Patrícia Barros Ladeira

Melhor Onda de Kitewave:

1º Dennis Voldman, Barra da Tijuca - Não Identificado

2º Léo Chinês, Barra da Tijuca - @camera_in_box

3º Rodrigo Loewenkron, Barra da Tijuca - Davio Figueiredo

4º Marcelo Paraízo, Barra da Tijuca - Não identificado

5º Leonardo Duarte, Barra da Tijuca - Thomaz Barreto

Melhor Onda de SUP:

1º Márcio Grillo, Maresias - Flávio Sinkus

2º Vinicius Martins, Pontão do Leblon - @camera_in_box

3º Gustavo Kombi, Farol de Itapuã - Rodrigo Lima Chaves

4º Jairo Flores, Farol de Itapuã - @dudusurf

5º Alexandre Bihel , Praia do Cardoso - Ailton Souza

Vaca do Ano:

1º Valentin Neves, Manitiba - Leonardo Neves

2º Thiago Arraes, Leme - Clarissa Lieberenz

3º Ziul Andueza, Shock - Guido Santos

4º Gabriel Pastori, Barrinha - Henrique Pinguim

Melhor Onda Bodysurfe:

1º Breno Diniz, Leme - Quick Click

2º Alan Marconi, Shock - Yana Vaz

3º Kaio Fonseca, Praia da Vila - Duda Lira

4º Phelipe Rodrigues, Laje da Marambaia - Fernando Amorim

5º Gabriel Ataíde, Itacoatiara, RJ - Leandro Matheus

Comentários