Prêmio Brasileiro de Ondas Grandes 2020 celebra ano de sucesso com vídeo comemorativo

SURF


O Prêmio Brasileiro de Ondas Grandes 2020, teve a sua conclusão a cerca de um mês com a sua tradicional cerimônia de premiação, sempre com a presença dos maiores surfistas de ondas grandes do Brasil, celebridades, formadores de opinião e pessoas do mercado.

O evento aconteceu na parte externa do Hotel BF Loft Lounge no Rio de Janeiro, com exposição das ondas inscritas e campeões em um grande telão, além de um palco para a premiação.

Segundo Guilherme Braga um dos organizadores do evento... "Esse foi um ano de consolidação do Prêmio, onde superou todas nossas expectativas, com um número enorme de inscritos dos mais diversos estados do Brasil, ativações para incentivar o público feminino e em breve um documentário no Canal OFF".

"Esse ano com toda essa situação do COVID-19, fez com que os maiores surfistas de ondas grandes brasileiros passassem toda a temporada em território nacional, onde aproveitaram mais de 20 ondulações de alto potencial ao longo de um ano. Isso fez com que alguns participantes tivessem mais de 10 ondas em alta performance concorrendo ao prêmio de melhor onda do ano." disse Eraldo Gueiros organizador da premiação.

No ano de 2020, foram mais 500 ondas inscritas em 10 categorias, com mais de R﹩ 20.000,00 em premiação e a parceria com a LOLA Cosmetics permitiu reforçar ainda mais a importância do esporte do mar feminino, com o patrocínio oficial para as Categorias Femininas, a possibilidade de equiparar os prêmios das categorias masculina e feminina e a realização de um workshop de ondas grandes exclusivo para mulheres em conjunto com a organização do evento e Interoceanica, sobre treinamentos de apneia e uma introdução ao surf rebocado por jet ski, o tow in.

Para mais informações, conhecer as ondas inscritas e acessar conteúdos exclusivos, basta entrar no site e Instagram do concurso, em @extremecluboficial e www.extremeclub.com

O Prêmio Brasileiro de Ondas Grandes Extreme Boardriders 2020 contou com patrocínio da Lola Cosmetics, cerveja Kona, Interoceanica e Lyra Navegação. Apoio do Hotel BE Loft Lounge, blocos Teccel, óculos HB, loja 021 Club e Açaí do Rico. Apoio de Mídia do Canal OFF e site RicoSurf. Organização Extreme Club e Kauza Marketing.

Confira o resultado completo:

Onda do Ano Masculino:

1º Pedro Calado, Itacoatiara - Imagem: Teo Cury

2º João Chumbo, Praia da Vila - Renan Vignoli

3º Lucas Chumbo, Manitiba - Túlio Henrique

4º Bruce Rubim, Leblon - Daniel De Bellis

5º Leopoldo Neto, Leme - Henrique Pinguim

6º Márcio Grilo, Maresias - Flávio Sinkus

7º Gabriel Sodré, Sheraton - CLARISSA LIEBERENZ

8º Gabriel Sampaio, Avalanche - Ana Catarina

9º Lucas Fink, Jaguaruna - Renato Tinoco

10º Stephan Figueiredo, Laje do Sheraton - CLARISSA LIEBERENZ

Prêmio LOLA Onda do Ano Feminino:

1º Michaela Fregonese, Laguna - Imagem: @damonmichellepis

2º Michele des Boullions, Manitiba - Imagem: Renan Vignoli

3º Laura Raupp, Praia do Cardoso - @rasgaback

4º Débora Silveira, Jaconé - Luciano Santos Paula

5o Jeanne Abby, Grumari - Andrea Motta

6º Camille Oliveira, Jaguaruna - Luis Reis

7º Leticia Moraes, Arpoador - José Inocêncio

8º Fabiana Jaccoub, Macumba - @paulozardophotos

9º Paola Simão, Copacabana - Michael Félix

10º Renata Cavaleiro, São Conrado - Joel Mendonça

Maior Onda na Remada Masculino:

1º Bruce Rubim, Leblon - Daniel De Bellis

2o Gabriel Sodré, Sheraton - CLARISSA LIEBERENZ

3º Márcio Freire, Barrinha - Henrique Pinguim

4º Pedro Calado, Laje do Sheraton - Frederico Pablo Rigor

5º Stephan Figueiredo, Laje do Sheraton - CLARISSA LIEBERENZ

Maior Onda na Remada Feminino:

1º Michaela Fregonese, Laguna - Imagem: @damonmichellepis

2º Michelle Des Bouillons, Pontão do Leblon

3º Laura Raupp, Praia do Cardoso - @rasgaback

4º Débora Silveira, Jaconé - Luciano Santos Paula

5º Leticia Moraes, Arpoador - José Inocêncio

Melhor Onda Bodyboard Masculino:

1º Leopoldo Neto, Leme - Henrique Pinguim

2º Felipe Malek, Shore - Arthur Meier

3º Alexandre Cruz, São Conrado - Anderson Guerreiro

4º Bernardo Nassar , Avalanche -@ds.images

5º Tulas Rodrigues, Itacoatiara - Yana Vaz

Melhor Onda Bodyboard Feminino:

1º Jeanne Abby, Grumari - Andrea Motta

2º Camille Oliveira, Jaguaruna - Luis Reis

3º Paola Simão, Copacabana - Michael Félix

4º Renata Cavaleiro, São Conrado - Joel Mendonça

5º Clarissa Barros, Canto do Recreio - Patrícia Barros Ladeira

Melhor Onda de Kitewave:

1º Dennis Voldman, Barra da Tijuca - Não Identificado

2º Léo Chinês, Barra da Tijuca - @camera_in_box

3º Rodrigo Loewenkron, Barra da Tijuca - Davio Figueiredo

4º Marcelo Paraízo, Barra da Tijuca - Não identificado

5º Leonardo Duarte, Barra da Tijuca - Thomaz Barreto

Melhor Onda de SUP:

1º Márcio Grillo, Maresias - Flávio Sinkus

2º Vinicius Martins, Pontão do Leblon - @camera_in_box

3º Gustavo Kombi, Farol de Itapuã - Rodrigo Lima Chaves

4º Jairo Flores, Farol de Itapuã - @dudusurf

5º Alexandre Bihel , Praia do Cardoso - Ailton Souza

Vaca do Ano:

1º Valentin Neves, Manitiba - Leonardo Neves

2º Thiago Arraes, Leme - Clarissa Lieberenz

3º Ziul Andueza, Shock - Guido Santos

4º Gabriel Pastori, Barrinha - Henrique Pinguim

Melhor Onda Bodysurfe:

1º Breno Diniz, Leme - Quick Click

2º Alan Marconi, Shock - Yana Vaz

3º Kaio Fonseca, Praia da Vila - Duda Lira

4º Phelipe Rodrigues, Laje da Marambaia - Fernando Amorim

5º Gabriel Ataíde, Itacoatiara, RJ - Leandro Matheus

 

Comentários