II Pipa Long Surf Festival: confira os resultados


 

Reginaldo Nascimento - Foto:Lima Junior

O II Pipa Long Surf Festival marcou o retorno dos grandes eventos dos pranchões à instagramável Baía do Madeiro, em Pipa-RN, município de Tibau do Sul-RN. Durante 4 dias (05 à 08/05) os principais nomes do longboard brasileiro estiveram reunidos em uma verdadeira confraternização de várias gerações, promovendo o intercâmbio esportivo e cultural entre os competidores e celebrando a vida e o incrível prazer de caminhar sobre as ondas.

Luana Soares  Foto: Lima Junior

E provando que as mulheres definitivamente estão ampliando seus horizontes e assumindo seus lugares em todos os espaços, o evento teve o privilégio de revelar mais um grande nome para o longboard nacional, a paulista Luana Soares. Com apenas 17 anos e dois de prática do esporte, a surfista não somente surpreendeu, como também impressionou os observadores de plantão com uma performance digna de uma grande competidora, para faturar o título mais importante do evento entre as mulheres, a categoria ALAS Pro Feminino.

Antonio Victor - Foto: Lima Junior

Entre os homens da ALAS Pro, o grande destaque ficou por conta da boa atuação do surfista local da Praia de Jericoacoara, Antônio Victor, que mostrou todo o seu talento lapidado nas extensas ondas de Jeri, para superar os grandes nomes presentes na mais importante bateria da categoria, a Grande Final, e vencer seu segundo evento do ALAS/HPFC, de três realizados.

RESULTADOS

ALAS PRO FEM

1ª Luana Soares-SP

2ª Marina Carbonel-RN

3ª Monique Pontes-SP

4ª Flora Arruda-CE

ALAS MASC PRO

1º Antônio Victor-CE

2º Reginaldo Nascimento-PE

3º Jefson Silva-SP

4º Carlos Bahia-SP

 OPEN MASC

1º João Pedro-CE

2º Gabriel Shallon-RN

3º Jonas Santos-SP

4º Darlan Almeida-BA

 OPEN FEM

1ª Flora Arruda-CE

2ª Rayanne Amaral-RJ

3ª Monique Pontes-SP

4ª Eva Marla-PE

 50+

1º Jhonson Jaques-PB

2º Marcelo Bibita-CE

3º Chicó Moura-RN

4º Adriano Viana-CE

 35+ Masculino

1º Jean Carlos-RN

2º Gabriel Aguirre-RN

3º Rafa Rasta-RN

4º Léo Juarez-ARG

 INICIANTE MASC

1º Adriano Júnior

2º Lucas Tavares-RN

3º Rodrigo Jesus-CE

4º Matheus Fontes

 

INICIANTE FEM

1ª Katellyn Alves-SP

2ª Manuella Brasil-RN

3ª Vanessa Gusmão-PB

4ª Monique Dergham-RN

 ESCOLAS

1º Gil

2º Chôda

3º Medina

4º Leo

 

 

 

Comentários