Oi Rio Pro 2019: Alex Ribeiro e Tainá Hinkcel vencem triagem

Alex Ribeiro, ex-integrante do CT, venceu a triagem para a etapa brasileira do circuito mundial, o Oi Rio Pro, que começa a ser disputado a partir desta quinta-feira, 20 de junho, em Itaúna, Saquarema


 


Alex Ribeiro em ação. Foto: WSL.

Alex Ribeiro, ex-integrante do CT, venceu a triagem para a etapa brasileira do circuito mundial, o Oi Rio Pro, que começa a ser disputado a partir desta quinta-feira, 20 de junho, em Itaúna, Saquarema.

A triagens foram realizadas nesta quarta-feira em ondas com cerca de 1 metro. O paulista souber escolher bem as ondas, que demoravam, bastante para entrar e emplacou: 9,00 e 7,50, suficiente para conseguir seu passaporte para o evento principal deixar o capixaba Krystian Kymerson em segundo e o carioca Jerônimo Vargas em  terceiro.

Entre as meninas Tainá Hinkel, uma das revelações do surfe nacional, venceu deixou Yanca Costa em segundo, seguida por Camila Cassia e Tais Almeida.

CONFIRA AS BATERIAS: 

PRIMEIRA FASE DO OI RIO PRO – 1.o e 2.o=Terceira Fase e 3.o=Segunda Fase:

1.a: Kanoa Igarashi (JPN), Peterson Crisanto (BRA), Jadson André (BRA)

2.a: Gabriel Medina (BRA), Adrian Buchan (AUS), Soli Bailey (AUS)

3.a: Kolohe Andino (EUA), Yago Dora (BRA), Adriano de Souza (BRA)

4.a: Filipe Toledo (BRA), Sebastian Zietz (HAV), Frederico Morais (PRT)

5.a: Italo Ferreira (BRA), Deivid Silva (BRA), Mateus Herdy (BRA)

6.a: John John Florence (HAV), Caio Ibelli (BRA), Alex Ribeiro ( BRA)

7.a: Jordy Smith (AFR), Willian Cardoso (BRA), Ricardo Christie (NZL)

8.a: Julian Wilson (AUS), Michael Rodrigues (BRA), Ezekiel Lau (HAV)

9.a: Conner Coffin (EUA), Kelly Slater (EUA), Griffin Colapinto (EUA)

10: Owen Wright (AUS), Seth Moniz (HAV), Jack Freestone (AUS)

11: Ryan Callinan (AUS), Wade Carmichael (AUS), Jessé Mendes (BRA)

12: Jeremy Flores (FRA), Michel Bourez (TAH), Joan Duru (FRA)

PRIMEIRA FASE FEMININA – 1.a e 2.a=Oitavas de Final e 3.a=Segunda Fase:

1.a: Caroline Marks (EUA), Nikki Van Dijk (AUS), Macy Callaghan (AUS)

2.a: Carissa Moore (HAV), Johanne Defay (FRA), Keely Andrew (AUS)

3.a: Stephanie Gilmore (AUS), Coco Ho (HAV), Tainá Hinckel

4.a: Lakey Peterson (EUA), Brisa Hennessy (CRI), Paige Hareb (NZL)

5.a: Sally Fitzgibbons (AUS), Tatiana Weston-Webb (BRA), Silvana Lima (BRA)

6.a: Courtney Conlogue (EUA), Malia Manuel (HAV), Bronte Macaulay (AUS

Comentários